В КФУ прошел publik-talk «Твои возможности» для обучающихся с ОВЗ

4 Июля 2022

В шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета прошел publik-talk «Твои возможности» для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие проводилось в рамках проекта «Доступный вторник» - победителя Республиканского конкурса по предоставлению грантов в форме субсидий из бюджета Республики Татарстан некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты.

Пять спикеров познакомили участников с возможными траекториями развития людей с ОВЗ при поддержке различных организаций Республики Татарстан.

Антон Дыганов, ведущий специалист Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, начальник Управления инновационного развития КФУ, рассказал о возможностях социального предпринимательства и планируемых нововведениях в этой сфере для людей с инвалидностью, а также поделился приятной новостью о том, что в КФУ на магистерскую программу «Управление проектами в сфере социального предпринимательства» с этого года предусмотрены бюджетные места.

Нафис Сиразетдинов, директор АНО «Татарстан – территория возможностей», поделился секретами того, как студентам, в том числе с ОВЗ, стать участниками Всероссийских форумов и грантовых программ и получить 1,5 миллиона рублей на реализацию своей идеи.

Наиль Вяльшин, руководитель Центра по организации временной занятости обучающихся КФУ, сделал большую презентацию о занятости студентах и особых возможностей для студентов с ОВЗ.

Кроме того, с кейсами вовлечения в профессиональную деятельность людей с инвалидностью, в том числе и студентов, выступили Асель Насыбуллина, руководитель Городского центра образования, которая рассказала о проекте «Новые возможности - стать ведущим занятий по пониманию инвалидности», и Неля Суркина, художественный руководитель, режиссёр творческой инклюзивной студии «Э-моция», которая очень вдохновенно представила работу Творческой инклюзивной студии «Э-моция».

Модератором мероприятия выступила координатор проекта – Лариса Кириллова, доцент кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Юридического факультета КФУ.

Запись мероприятия доступна по ссылке

Организаторы: АНО «Центр инновационного развития и трансфера технологий», Юридический факультет и Центр по организации временной занятости обучающихся КФУ.

Автор: Елена Андреева, Центр по организации временной занятости обучающихся КФУ,

Фото: Степан Раков, Центр по организации временной занятости обучающихся КФУ